県内展示・講演会等案内  

 福島県内の文化財や歴史、考古学関連の展示会・講演会・学会等及び遺跡発掘調査の現地説明会を、こちらでご案内しています。
 (このページに掲載を希望される県内の展示・講演会等の情報については、まほろんまでお知らせください。)

 展示会等


期日(会期) 名称 場所 主催者/連絡先 備考
平成29年12月9日(土)〜平成30年5月10日(木) 企画展「大鳥城跡 発掘調査から見た舘ノ山の歴史〜古代・中世編〜」 じょーもぴあ宮畑 体験学習施設じょいもん展示室 じょーもぴあ宮畑/024-573-0015 終了しました。
平成30年3月3日(土)〜4月11日(水) 特集展「震災遺産を考える−災害の歴史と東日本大震災−」 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000 終了しました。
平成30年4月3日(火)〜6月24日(日) 企画展「明治維新150年記念企画展『維新の志』」 桑折町・種徳美術館 種徳美術館/024-582-2124 終了しました。
平成30年4月7日(土)〜7月1日(日) 企画展「北畠顕家生誕700年記念事業企画展 北畠顕家と霊山 第1期 戊辰戦争と伊達地方」 伊達市保原歴史文化資料館 伊達市保原歴史文化資料館/024-575-1615 終了しました。
平成30年4月7日(土)〜5月13日(日) 特別展「平成30年度春季特別展 愛姫生誕450年記念 陽徳院愛姫 〜439年ぶりに愛姫が帰ってきます〜」 三春町歴史民俗資料館 三春町歴史民俗資料館/0247-62-5263 終了しました。
平成30年4月14日(土)〜5月27日(日) 「西田町の歴史展」 大安場史跡公園ガイダンス施設 大安場史跡公園/024-965-1088 終了しました。
平成30年4月18日(水)〜6月18日(月) 企画展「近世いわきの藩展X 幕領小名浜・窪田、笠間藩・棚倉藩・多古藩分領」 いわき市考古資料館 いわき市考古資料館/0246-43-0391 終了しました。
平成30年4月21日(土)〜6月17日(日) まほろん収蔵資料展1「JOMONワンダーランド」 まほろん まほろん/0248-21-0700 終了しました。
平成30年4月21日(土)〜8月19日(日) 収蔵資料展「村人たちの戊辰戦争」 福島県歴史資料館 福島県歴史資料館/024-534-9193 終了しました。
平成30年4月27日(金)〜10月28日(日) 企画展「奥会津の豪商 細井家の300年 〜歴代当主10人の生き方と事跡をたどる〜」 奥会津博物館 奥会津博物館/0241-66-3077  
平成30年4月28日(土)〜6月17日(日) 特別展「南相馬の樹(き)」 南相馬市博物館 南相馬市博物館/0244-23-6421 終了しました。
平成30年4月28日(土)〜6月24日(日) 企画展「匠のふるさと会津−技と祈りの建築文化誌−」 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000 終了しました。
平成30年4月28日(土)〜7月17日(火) 企画展「関松山松山寺の宝物と勿来の歴史」 いわき市勿来関文学歴史館 いわき市勿来関文学歴史館/0246-65-6166 終了しました。
平成30年5月2日(水)〜6月6日(水) まほろん移動展「双葉高校史学部の歩み」 福島県立図書館 まほろん/0248-21-0700 終了しました。
平成30年5月16日(水)〜6月17日(日) 相楽等躬生誕380周年記念事業「等躬と須賀川宿まちなか展覧会」 須賀川市芭蕉記念館ほか 須賀川市芭蕉記念館/0248-72-1212 終了しました。
平成30年5月26日(土)〜7月22日(日) 第72回企画展『いぐねの里のはじまり 〜家・集落の変遷と生業〜』 大玉村あだたらふるさとホール 大玉村あだたらふるさとホール/0243-48-2569 終了しました。
平成30年5月23日(水)〜7月9日(月) 企画展「複式炉から敷石住居へ〜荒井地区の縄文時代〜」 じょーもぴあ宮畑 体験学習施設じょいもん展示室 じょーもぴあ宮畑/024-573-0015 終了しました。
平成30年6月1日(金)〜6月3日(日) 「第12回 表郷戦争回顧展」 白河市表郷公民館 表郷戦争回顧展実行委員会(緑川)/080-5577-4949 終了しました。
平成30年6月5日(火)〜7月1日(日) 「奥会津三島町 荒屋敷遺跡出土品展」 三島町交流センター山びこ 三島町交流センター山びこ/0241-52-2165 終了しました。
平成30年6月9日(土)〜7月29日(日) 特別企画展プレ展示「150年前の白河と戊辰戦争」 白河集古苑 白河集古苑/0248-24-5050 終了しました。
平成30年6月27日(水)〜7月23日(月) 「只見町ブナセンター企画展アーカイブ 只見の手仕事」 ただみ・ブナと川のミュージアム2階ギャラリー ただみ・ブナと川のミュージアム/0241-72-8355 終了しました。
平成30年6月30日(土)〜8月19日(日) 特別展「伊達成実 南相馬に来たる」 南相馬市博物館 南相馬市博物館/0244-23-6421 終了しました。
平成30年7月7日(土)〜8月26日(日) 第1回企画展「倭の五王の時代の郡山」 大安場史跡公園ガイダンス施設 大安場史跡公園/024-965-1088 終了しました。
平成30年7月7日(土)〜8月26日(日) 平成30年度企画展「縄文の美〜忘れ去られた造形〜」 三春町歴史民俗資料館 三春町歴史民俗資料館/0247-62-5263 終了しました。
平成30年7月7日(土)〜9月2日(日) まほろん収蔵資料展「縄文土器の逸品」 まほろん まほろん/0248-21-0700 終了しました。
平成30年7月7日(土)〜9月30日(日) 企画展「北畠顕家生誕700年記念事業企画展 北畠顕家と霊山 第2期 霊山神社創建の歴史」 伊達市保原歴史文化資料館 伊達市保原歴史文化資料館/024-575-1615 詳細はこちら(外部リンク)
平成30年7月13日(金)〜8月19日(日) 企画展「美しく刃(やいば)たち−東京富士美術館と福島の名刀−」 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000 終了しました。
平成30年7月18日(水)〜8月31日(金) 企画展「平成29年度発掘速報展」 いわき市考古資料館 いわき市考古資料館/0246-43-0391 終了しました。
平成30年7月21日(土)〜11月19日(日) 企画展「縄文なんでも1等賞!」NEW じょーもぴあ宮畑 体験学習施設じょいもん展示室 じょーもぴあ宮畑/024-573-0015 詳しい案内はこちら
平成30年7月28日(土)〜10月16日(火) 企画展「西山宗因といわき〜『宗因奥州紀行巻』と『桜川』〜」NEW いわき市勿来関文学歴史館 いわき市勿来関文学歴史館/0246-65-6166  
平成30年7月30日(月)〜11月30日(金) 企画展「磐梯とくいつ藝術祭 慧日寺薬師如来坐像復元制作〜完成への軌跡〜」NEW 磐梯山慧日寺資料館 磐梯山慧日寺資料館/0242-73-3000  
平成30年8月4日(土)〜2019年5月19日(日) テーマ展(考古)「うるわしのうるしのうつわ−土の中から−」NEW 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000  
平成30年8月11日(土)〜10月8日(月) 特別企画展「戊辰戦争と白河−武士と庶民、それぞれの戦いと慰霊−」NEW 白河集古苑 白河集古苑/0248-24-5050 詳細はこちら(外部リンク)
平成30年9月1日(土)〜10月14日(日) 企画展「戊辰戦争150年」NEW 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000  
平成30年9月8日(土)〜10月22日(月) 特別展「描かれた相馬野馬追」NEW 南相馬市博物館 南相馬市博物館/0244-23-6421  
平成30年9月8日(土)〜12月24日(月) 収蔵資料展「只見線復旧応援 奥会津の古文書」NEW 福島県歴史資料館 福島県歴史資料館/024-534-9193  
平成30年9月29日(土)〜11月25日(日) 指定文化財展「白河市天王山遺跡の時代」NEW まほろん まほろん/0248-21-0700  
平成30年10月2日(火)〜12月16日(日) 桑折町歴史まちづくり事業 企画展「桑折町の仏教文化」NEW 桑折町種徳美術館 桑折町文化記念館/024-582-5507  
平成30年10月6日(土)〜11月25日(日) 戊辰150年特別企画展「二本松藩と戊辰戦争」NEW 二本松市歴史資料館 二本松市歴史資料館/0243-23-3910  
平成30年10月6日(土)〜平成31年1月20日(日) 企画展「北畠顕家生誕700年記念事業企画展 北畠顕家と霊山 第3期 北畠顕家と幻の陸奥国府」NEW 伊達市保原歴史文化資料館 伊達市保原歴史文化資料館/024-575-1615 詳細はこちら(外部リンク)
平成30年10月27日(土)〜12月2日(日) 企画展「日本のわざと美−重要無形文化財とそれを支える人々−」 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000  
平成30年10月27日(土)〜12月9日(日) 第2回企画展「縄文時代の地域交流」 大安場史跡公園ガイダンス施設 大安場史跡公園/024-965-1088  
平成30年12月15日(土)〜平成31年3月17日(日) ふくしま復興展「はま・なか・あいづ再生史」 まほろん まほろん/0248-21-0700  
平成31年1月16日(水)〜3月18日(月) 企画展「道具の歴史X『遺跡から出土した骨や貝製の道具』」 いわき市考古資料館 いわき市考古資料館/0246-43-0391  
平成31年2月16日(土)〜4月11日(木) 特集展「震災遺産を考える」 福島県立博物館 福島県立博物館/0242-28-6000  

 講演会・学会等


期日/時間/名称 場所 演題等 主催者/連絡先 備考

4月21日(土)
13:00〜17:30
「シンポジウム」

郡山市民プラザ大会議室(郡山市駅前2丁目11-1ビッグアイ7階)

シンポジウム「ふくしまの未来へつなぐ、伝えるU〜地元から立ち上がる資料保全と歴史叙述〜」 ふくしま歴史資料保存ネットワーク/024-534-9193(福島県歴史資料館) 終了しました。

4月22日(日)
14:00〜
「ふくしまを知る連続講座」

福島県立図書館

「磐梯山の噴火から130年〜世界の岩なだれの中の磐梯山〜」
講師:佐藤公氏(磐梯山噴火記念館館長)
福島県立図書館/024-535-3220 終了しました。

4月28日(土)
13:00〜15:00
「文化財講演会」

まほろん

文化財講演会1「縄文マジカル・ミステリー」
講師:森幸彦氏
まほろん/0248-21-0700 終了しました。

5月19日(土)
 13:00〜15:00
「館長講演会」

まほろん

館長講演会『未来への考古学』第1回「ことばと文字と考古学」 まほろん/0248-21-0700 終了しました。

5月27日(日)
 13:30〜
「ふるさと歴史講演会」

大玉村あだたらふるさとホール

「あだたらの里の歴史を訪ねて〜大玉村の新指定文化財を中心に〜」 あだたらふるさとホール/0243-48-2569 終了しました。

6月16日(土)
 13:00〜15:00
「文化財講演会」

まほろん

文化財講演会2「縄文中期の集落 -法正尻遺跡を中心に-」 まほろん/0248-21-0700 終了しました。

6月23日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「常陸風土記から見た常陸国と石城国などについて」
講師:黒澤 彰哉氏(元茨城県立歴史館史料学芸部長)
いわき市考古資料館/0246-43-0391 終了しました。

7月7日(土)
14:00〜15:30
「講演会」

勿来の関公園体験学習施設「吹風殿」(勿来関文学歴史館に隣接)

「室町・戦国時代の勿来」
講師:山川千博氏(栃木県大田原市教育委員会主任学芸員)
いわき市勿来関文学歴史館/0246-65-6166 終了しました。

7月8日(日)
13:30〜15:00
「企画展記念講演会」

大安場史跡公園ガイダンス施設

「倭の五王の時代」
講師:森 公章氏(東洋大学文学部教授)
大安場史跡公園/024-965-1088 終了しました。

7月21日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「石城国と菊多・石城郡などについて」
講師:猪狩みち子氏(公益財団法人いわき市教育文化事業団)
いわき市考古資料館/0246-43-0391 終了しました。
7月28日(土)
 10:30〜15:00
「文化財講演会」
まほろん 企画展関連企画「JOMONセミナー」
 @文化財講演会3「縄文後・晩期の社会」
 A第2回 館長講演会 「未来への考古学」
講師:@阿部 芳郎氏(明治大学教授)/A菊池 徹夫(当館館長)
まほろん/0248-21-0700 終了しました。

8月25日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「石城国と多珂郡・石城郡などについて」
講師:早川 麗司氏(有限会社毛野考古学研究所)
いわき市考古資料館/0246-43-0391 終了しました。

9月1日(土)
 10:30〜15:00
「文化財講座」

まほろん

企画展「縄文土器の逸品」関連企画 まほろん文化財講座
 @「縄文後期の土器と文化」(10:30〜12:00) /A「縄文晩期の土器−ふくしまの亀ヶ岡式−」(13:00〜14:30)/B「質疑応答」(14:30〜15:00)
まほろん/0248-21-0700 終了しました。

9月22日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「石城国と標葉郡・行方郡・宇多郡などについて」NEW
講師:藤木 海氏(南相馬市教育委員会)
いわき市考古資料館/0246-43-0391  
9月29日(土)
 13:45〜15:00
「館長講演会」
まほろん 館長講演会『未来への考古学』第3回「北かたみた縄文と弥生」NEW まほろん/0248-21-0700  
10月13日(土)
 
「文化財講演会」
まほろん 文化財講演会4「東北の弥生時代から古墳時代へ」 まほろん/0248-21-0700  

10月13日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「石城国と陸奥南部などについて」NEW
講師:荒木 隆氏(福島県立博物館)
いわき市考古資料館/0246-43-0391  
11月10日(土)
  
「文化財講演会」
まほろん 文化財講演会5「弥生時代をどう見るか」 まほろん/0248-21-0700  

11月17日(土)
 10:00〜11:30
「いわきの考古学講座」

いわき市生涯学習プラザ4階大会議室

「石城国と亘理郡及び多賀城などについて」NEW
講師:村田 晃一氏(多賀城跡調査研究所)
いわき市考古資料館/0246-43-0391  

12月2日(日)
13:30〜15:00
「歴史講演会」

大安場史跡公園ガイダンス施設

「大安場古墳群と4世紀のヤマト王権」NEW
講師:松木 武彦氏(国立歴史民俗博物館教授)
大安場史跡公園/024-965-1088  
12月15日(土)
 
「館長講演会」
まほろん 館長講演会『未来への考古学』第4回 まほろん/0248-21-0700  
12月16日(日)
 
「文化財講演会」
まほろん 文化財講演会6 @「相馬地方の製塩遺跡」 /A「奥州慶長津波からの復興 -仙台藩・相馬中村藩の塩 田開発-」 まほろん/0248-21-0700  
平成31年2月2日(土)
 
「館長講演会」
まほろん 館長講演会『未来への考古学』第5回 まほろん/0248-21-0700  

 現地説明会等
期日/時間 遺跡名/所在地 主催者・担当者/連絡先 備考
平成30年5月12日(土)
午後1時30分〜3時 
西迫横穴墓群(南相馬市) 南相馬市文化財課/0244-24-5284 現地説明会資料[PDF 19.8MB]
平成30年6月16日(土)
午後1時30分〜
二本松城跡(第27次発掘調査)(二本松市) 二本松市文化課文化振興係/0243-55-5154

現地説明会資料[PDF 26.8MB]

平成30年7月14日(土)
午後1時〜3時 
梨木下西舘跡(南相馬市) 南相馬市文化財課/0244-24-5284 現地説明会の案内と地図はこちら[PDF 1.66MB]
平成30年8月12日(日)
午後2時30分〜
和台遺跡(福島市) 福島市教育委員会文化課/024-535-1111(内5375) 現地説明会の案内と地図はこちら[PDF 408KB]
平成30年8月26日(日)
午後1時30分〜
堂後遺跡(湯川村) 湯川村教育委員会社会教育係(ユースピアゆがわ内)/0241-27-8880 現地説明会資料[PDF 1,408KB]NEW
平成30年9月8日(土)
午後1時〜3時
北中谷地遺跡(浪江町) 浪江町教育委員会生涯学習係/0240-34-0253 現地説明会資料[PDF2,200KB]NEW
平成30年9月15日(土)
午後1時30分〜3時
田中遺跡(会津若松市) 会津若松市教育委員会文化課文化財グループ/0242-39-1305 現地説明会場の地図はこちら[PDF 350KB]
平成30年9月15日(土)
午後1時〜2時30分
正直古墳群「正直21号墳」(郡山市) 郡山市文化スポーツ部文化振興課文化財保護係/024-924-2661 現地説明会場の案内と地図はこちら[PDF 634KB]
平成30年9月22日(土)
午後1時〜
鬼穴古墳(鬼穴古墳1号墳)(矢吹町)NEW 矢吹町教育委員会教育振興課生涯学習係/0248-44-4400 現地説明会場の案内と地図はこちら[PDF 8.19MB]
平成30年9月29日(土)
午後1時30分〜
二本松城跡(二本松市)NEW 二本松市文化課文化振興係/0243-55-5154

現地説明会の案内と地図は[PDF 715KB]

※現地説明会資料の著作権は各教育委員会にありますので、ご留意の上、ご利用ください。
現地説明会資料の閲覧にはAdobe社のAcrobatReaderが必要です。(入手はこちら→)また、LHA圧縮ファイルの解凍にはLhasaなどのソフトが必要です。(入手はこちらから→

過去の現地説明会:→平成29年度 →平成28年度 →平成27年度 →平成26年度 →平成25年度 →平成24年度 →平成23年度 →平成22年度 →平成21年度 →平成20年度 →平成19年度 →平成18年度 →平成17年度 →平成16年度 →平成15年度 →平成14年度 →平成13年度(下半期)